Ce qu'il faut retenir
- Un LLM local élimine tout risque Cloud Act et RGPD lié aux prestataires tiers — vos données ne quittent jamais votre périmètre
- Le choix GPU dépend du volume d'utilisateurs simultanés et de la taille du modèle : une RTX 4090 suffit pour 5-10 utilisateurs, un A100 80 Go pour 30-50
- La quantization (AWQ 4 bits) divise par 4 la mémoire nécessaire avec moins de 2 % de dégradation de qualité sur les tâches business
- vLLM est l'orchestrateur de référence pour la production multi-utilisateurs ; Ollama convient parfaitement aux déploiements < 10 utilisateurs
- Le ROI d'un LLM on-premise devient positif entre 12 et 24 mois selon l'usage — souvent bien avant pour les équipes intensives
Pourquoi passer au LLM local en entreprise ?
La question n'est plus de savoir si l'IA générative a de la valeur en entreprise — les bénéfices sont désormais documentés. La vraie question est : où faites-vous tourner votre IA ? Sur les serveurs d'OpenAI, de Microsoft ou de Google — avec toutes les implications juridiques et sécuritaires que cela implique — ou sur votre propre infrastructure ?
Le déploiement on-premise s'impose dans quatre situations typiques. D'abord, quand votre entreprise traite des données sensibles : données de santé, dossiers juridiques, informations financières non publiées, secrets de fabrication. Ces données ne peuvent légalement ou contractuellement pas transiter par des serveurs tiers. Ensuite, quand vous avez des exigences de latence : un LLM local répond en 200-800 ms contre 1-3 secondes pour un API cloud, sans variabilité liée à la charge réseau. Troisièmement, quand votre volume d'utilisation rend le cloud prohibitif : au-delà de 500 000 tokens par jour, le coût API dépasse systématiquement celui d'un serveur dédié amorti. Enfin, quand vous avez besoin d'un contrôle total sur le modèle : fine-tuning sur vos données, personnalisation du comportement, audit complet des réponses.
Le contexte réglementaire qui accélère la décision
En 2026, plusieurs obligations réglementaires convergent pour rendre le LLM local attractif. Le RGPD exige une base légale pour tout transfert de données vers un sous-traitant — et les fournisseurs d'API IA américains sont des sous-traitants. Le Cloud Act américain autorise la saisie de vos données chez AWS, Azure ou GCP sans notification préalable. L'EU AI Act impose une traçabilité des décisions que les API cloud rendent difficile à implémenter. Le NIS 2 classe de nombreuses entreprises comme opérateurs essentiels soumis à des exigences renforcées de souveraineté des données.
Dans ce contexte, le LLM local n'est plus un choix technique — c'est souvent une nécessité de conformité.
Choisir son GPU : A100, H100, RTX Pro ou RTX grand public ?
Le GPU est le cœur de votre infrastructure LLM. Son choix détermine quels modèles vous pouvez faire tourner, à quelle vitesse, et pour combien d'utilisateurs simultanés. Le marché offre aujourd'hui quatre familles pertinentes pour l'entreprise.
NVIDIA H100 et H200 : la référence datacenter
Le H100 SXM5 80 Go est la carte de référence pour les déploiements LLM de production. Avec 80 Go de VRAM HBM3, une bande passante mémoire de 3,35 To/s et le support du NVLink pour le multi-GPU, il peut faire tourner des modèles de 70 milliards de paramètres en pleine précision (FP16) ou des modèles de 130 milliards de paramètres en quantization 8 bits. Un nœud 8x H100 (DGX H100) peut servir 100 à 200 utilisateurs simultanés sur un modèle 70B.
Le H200 (2024-2025) monte à 141 Go de VRAM HBM3e, permettant de charger des modèles 130B en FP16 sur une seule carte. Pour les entreprises avec des besoins en contexte très long (>100K tokens), le H200 élimine les bottlenecks mémoire. Prix catalogue : 30 000 à 40 000 € par carte.
Le H100 PCIe 80 Go est une version plus accessible (pas besoin de serveur NVLink), à environ 25 000-30 000 €. Bande passante réduite (2 To/s), mais suffisant pour la grande majorité des déploiements entreprise.
NVIDIA A100 : l'option datacenter mature
L'A100 80 Go reste pertinent en 2026 : sa disponibilité est excellente, son écosystème logiciel parfaitement mature, et son prix secondaire autour de 10 000-15 000 € le rend attractif. Il supporte des modèles jusqu'à 65-70B en FP16 et peut servir 30-50 utilisateurs simultanés sur un modèle 13B quantizé.
L'A100 40 Go est plus limitant mais reste viable pour des modèles jusqu'à 30B en quantization. À 6 000-8 000 € d'occasion, c'est l'entrée de gamme datacenter la plus raisonnable.
NVIDIA RTX 6000 Ada et RTX Pro Blackwell : le workstation professionnel
La RTX 6000 Ada Generation (48 Go VRAM GDDR6) est la carte workstation de référence pour les déploiements < 20 utilisateurs. À environ 6 000-8 000 €, elle fait tourner des modèles 30B en FP16 ou 70B en quantization 4 bits. Avantage : format PCIe standard, compatible avec la plupart des workstations pro. Consommation électrique raisonnable (300W).
La RTX Pro Blackwell 6000 (2025), avec 96 Go de VRAM, change la donne pour le segment workstation : elle peut charger des modèles 70B en FP16 ou 130B en quantization 4 bits. Prix autour de 10 000-12 000 €.
NVIDIA RTX 4090 et 5090 : l'option petite équipe
La RTX 4090 (24 Go VRAM) reste le meilleur rapport qualité/prix pour les petites équipes (< 10 utilisateurs). À 1 500-2 000 €, elle fait tourner des modèles 13B en FP16 ou 30-34B en quantization 4 bits (AWQ/GGUF Q4). Limitation : pas conçue pour une utilisation 24h/24 intensive (garantie, refroidissement, alimentation).
La RTX 5090 (32 Go VRAM) améliore la fenêtre de contexte et permet de charger des modèles 34B en FP16. À environ 2 500-3 000 €, c'est une upgrade significative pour le segment workstation.
| GPU | VRAM | Modèle max (FP16) | Modèle max (Q4) | Utilisateurs simultanés | Prix indicatif |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 24 Go | 13B | 34B | 3-8 | 1 500-2 000 € |
| RTX 5090 | 32 Go | 20B | 70B | 5-12 | 2 500-3 000 € |
| RTX 6000 Ada | 48 Go | 30B | 70B | 10-20 | 6 000-8 000 € |
| A100 40 Go | 40 Go | 20B | 65B | 15-30 | 6 000-10 000 € |
| A100 80 Go | 80 Go | 65B | 130B | 30-60 | 10 000-15 000 € |
| H100 PCIe 80 Go | 80 Go | 65B | 130B | 40-80 | 25 000-30 000 € |
| H100 SXM5 80 Go | 80 Go | 65B | 130B | 60-120 | 30 000-40 000 € |
Le cas AMD et Intel
Les GPU AMD (Instinct MI300X, 192 Go HBM3) sont techniquement impressionnants et moins chers que les H100, mais l'écosystème logiciel (ROCm) reste moins mature que CUDA. En 2026, sauf contrainte tarifaire forte, NVIDIA reste le choix de production le plus sûr. Les GPU Intel Gaudi 3 suivent la même logique : attractifs sur le papier, mais l'adoption en production est encore limitée.
Dimensionner son infrastructure serveur
Le GPU est nécessaire mais non suffisant. Un déploiement LLM on-premise repose sur un ensemble cohérent : CPU, RAM système, stockage NVMe rapide, réseau, alimentation et refroidissement.
La règle de la VRAM
Le dimensionnement GPU se calcule simplement. Pour un modèle de N milliards de paramètres :
- FP16 (16 bits) : N × 2 Go de VRAM + 15-20 % pour le KV cache = N × 2,3 Go environ
- INT8 (8 bits, quantization) : N × 1 Go + 15 % = N × 1,15 Go
- INT4/Q4 (4 bits, GGUF/AWQ) : N × 0,5 Go + 15 % = N × 0,58 Go
Exemple : Mistral 7B en FP16 nécessite environ 16 Go de VRAM. En AWQ 4 bits : environ 4,5 Go. Llama 3.1 70B en AWQ 4 bits : environ 42 Go — tient sur un A100 80 Go avec marge pour le KV cache d'un contexte long.
CPU, RAM et stockage
Le CPU est moins critique que le GPU, mais joue un rôle dans le pré/post-traitement et, avec llama.cpp, peut même servir de fallback CPU pour les modèles petits. Un processeur AMD EPYC ou Intel Xeon récent avec 16-32 cœurs est recommandé. Pour la RAM système, prévoyez au minimum 2x la VRAM totale installée : un système avec 2x A100 80 Go (160 Go VRAM) devrait avoir 256-320 Go de RAM.
Le stockage est souvent sous-estimé. Les modèles LLM occupent beaucoup d'espace : Llama 3.1 70B en GGUF Q4 = ~40 Go, en FP16 = ~140 Go. Prévoyez minimum 2 To de NVMe rapide (PCIe 4.0) pour le stockage des modèles, logs et données RAG. La vitesse de chargement du modèle en mémoire dépend directement de la bande passante NVMe : avec un bon NVMe, Mistral 7B charge en < 5 secondes.
Configurations types
| Configuration | GPU | CPU | RAM | Stockage | Usage cible | Budget matériel |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter (< 10 users) | 2x RTX 4090 | Ryzen 9 7950X | 128 Go DDR5 | 2 To NVMe | Équipe pilote, POC | 8 000-12 000 € |
| Team (10-30 users) | 2x RTX 6000 Ada | Xeon W3-2435 | 256 Go DDR5 | 4 To NVMe | Département, usage modéré | 20 000-25 000 € |
| Business (30-80 users) | 2x A100 80 Go | AMD EPYC 9354 | 512 Go DDR5 | 8 To NVMe | Entreprise multi-départements | 40 000-55 000 € |
| Enterprise (80-200 users) | 4x H100 PCIe | 2x EPYC 9554 | 1 To DDR5 | 16 To NVMe | Utilisation intensive enterprise | 120 000-150 000 € |
Réseau et refroidissement
Pour les déploiements multi-GPU avec NVLink (H100 SXM), le réseau interne NVLink assure 900 Go/s de bande passante inter-GPU. Pour les déploiements PCIe multi-cartes, prévoyez un switch réseau 25 Gbps minimum si vous avez plusieurs nœuds. Le refroidissement est critique : les GPU datacenter (A100, H100) nécessitent un refroidissement actif sérieux — une salle serveur avec climatisation dédiée ou des châssis à refroidissement liquide. Les RTX grand public peuvent fonctionner dans des workstations tower bien ventilées mais sont limités pour un usage 24h/24.
Quantization : GGUF, AWQ et GPTQ — guide pratique
La quantization est la technique qui permet de réduire la précision des poids d'un modèle (de 32 bits ou 16 bits vers 8, 4, ou même 2 bits) pour diminuer l'empreinte mémoire et accélérer l'inférence. C'est le levier le plus puissant pour rendre les grands modèles accessibles sur des GPU de taille raisonnable.
GGUF (ex-GGML) : la quantization CPU/GPU universelle
GGUF (GPT-Generated Unified Format) est le format popularisé par llama.cpp. Ses atouts : il est portable (un seul fichier), fonctionne sur CPU (lent mais fonctionnel), GPU via CUDA/Metal, et est disponible pour pratiquement tous les modèles open-source sur Hugging Face. Les niveaux de quantization GGUF les plus utilisés :
- Q8_0 : 8 bits, qualité quasi-identique au FP16, réduction mémoire de 50 %
- Q5_K_M : 5 bits, excellent compromis qualité/taille, recommandé pour usage professionnel
- Q4_K_M : 4 bits, format le plus répandu, légère dégradation sur raisonnement complexe
- Q3_K_M : 3 bits, dégradation notable, à réserver aux tests ou matériel très contraint
GGUF est idéal pour : déploiements Ollama, usage développeur, modèles tournant partiellement sur CPU. Son inconvénient : débit (tokens/seconde) inférieur à AWQ sur GPU NVIDIA pur.
AWQ (Activation-aware Weight Quantization) : la référence GPU
AWQ est la quantization 4 bits de référence pour les GPU NVIDIA en production. Contrairement à GPTQ, AWQ préserve les poids les plus importants en analysant les activations du modèle, ce qui donne une meilleure qualité à taille équivalente. Résultats typiques : < 1 % de dégradation sur les benchmarks de raisonnement par rapport au FP16, pour une réduction de 4x de la mémoire.
AWQ est le choix recommandé pour les déploiements vLLM en production multi-utilisateurs. Les modèles AWQ sont disponibles sur Hugging Face (recherchez « -awq » dans le nom). Compatibilité : CUDA uniquement, pas de support CPU natif.
GPTQ : la quantization post-training mature
GPTQ (4 bits) est le précurseur d'AWQ, encore largement utilisé. Légèrement inférieur à AWQ en qualité à iso-précision, mais l'écosystème (AutoGPTQ) est très mature. Compatible avec vLLM et transformers. À utiliser si le modèle voulu n'est disponible qu'en GPTQ.
Quelle quantization choisir ?
| Format | Précision | Réduction mémoire | Qualité vs FP16 | Compatibilité | Usage recommandé |
|---|---|---|---|---|---|
| FP16 | 16 bits | — | Référence | GPU NVIDIA/AMD | Recherche, benchmark |
| GGUF Q8 | 8 bits | -50 % | ≥ 99 % | CPU + GPU | Qualité maximale, Ollama |
| AWQ Q4 | 4 bits | -75 % | 98-99 % | GPU NVIDIA | Production vLLM |
| GGUF Q4_K_M | 4 bits | -75 % | 97-98 % | CPU + GPU | Ollama, usage mixte |
| GPTQ Q4 | 4 bits | -75 % | 97-98 % | GPU NVIDIA | Alternative AWQ |
Attention aux usages professionnels sensibles
Sur les tâches de raisonnement complexe (analyse juridique, comptabilité, raisonnement multi-étapes), la dégradation de Q3 et Q4 peut dépasser 5-10 % sur certains benchmarks. Pour ces usages, préférez Q5_K_M (GGUF) ou AWQ Q4 avec un modèle plus grand. Un Llama 3.1 70B AWQ Q4 surpasse systématiquement un Llama 3.1 8B FP16 sur les tâches complexes.
Orchestration : Ollama, vLLM et llama.cpp
Le framework d'orchestration est la couche logicielle qui gère le chargement du modèle, les requêtes entrantes, le batching et l'exposition d'une API. Il détermine le débit, la latence et la facilité de gestion opérationnelle.
Ollama : la solution développeur devenue production-ready
Ollama est le framework le plus accessible. Installation en une commande, téléchargement de modèles en une ligne, API REST compatible OpenAI. Il utilise llama.cpp en backend avec support CUDA, Metal (Apple Silicon) et ROCm. En 2026, Ollama supporte le multi-GPU, le batching concurrent et les modèles multimodaux.
Forces d'Ollama : facilité d'installation et de gestion, catalogue intégré de modèles (ollama pull mistral), API OpenAI-compatible (migration triviale depuis l'API OpenAI), support de nombreux formats (GGUF natif). Limites : débit inférieur à vLLM sur les modèles AWQ, gestion du batching moins optimisée pour les fortes charges.
Ollama est recommandé pour : POC et prototypage, équipes < 15-20 utilisateurs simultanés, déploiements où la simplicité opérationnelle prime, usage développeur et testing.
vLLM : le standard de production multi-utilisateurs
vLLM (Virtual LLM) est le framework de référence pour les déploiements de production à fort débit. Développé par l'UC Berkeley, il introduit le mécanisme de PagedAttention qui gère le KV cache comme la mémoire virtuelle d'un OS — permettant un batching continu et une utilisation GPU quasi-optimale.
Résultats concrets : vLLM génère 2 à 10x plus de tokens/seconde qu'une inférence naïve HuggingFace Transformers, avec une latence plus stable sous charge. Il supporte AWQ, GPTQ, FP16, BF16, et les modèles multimodaux. L'API est compatible OpenAI (drop-in replacement).
En 2026, vLLM supporte le déploiement distribué (tensor parallelism) sur plusieurs GPU via NCCL, permettant de sharter un modèle 130B sur 4x A100. Il intègre aussi des fonctionnalités de spéculative decoding qui réduisent la latence de 30-50 % sur les generations longues.
vLLM est recommandé pour : production avec > 20 utilisateurs simultanés, déploiements nécessitant un débit maximal, intégration dans des pipelines RAG haute fréquence, entreprises avec expertise DevOps.
llama.cpp : la fondation universelle
llama.cpp est le projet C++ qui a rendu possible l'inférence LLM sur du matériel non-datacenter. Il supporte CPU et GPU via CUDA, Metal, Vulkan et OpenCL. En mode CPU-only, llama.cpp peut faire tourner un modèle 7B sur n'importe quel serveur Linux avec 16 Go de RAM — lentement (3-10 tokens/seconde), mais fonctionnellement.
llama.cpp est la base d'Ollama et de nombreux autres outils. Utilisation directe recommandée pour : déploiements edge, tests sur matériel hétérogène, automatisation de tâches offline (pas d'interactivité temps réel).
Autres frameworks notables
LM Studio : interface desktop pour usage individuel, basé sur llama.cpp. LlamaFactory : fine-tuning et évaluation. TGI (Text Generation Inference) de HuggingFace : alternative à vLLM, particulièrement bien intégré avec l'écosystème HF. Triton Inference Server de NVIDIA : pour les déploiements datacenter très larges. llama-server (llama.cpp server mode) : léger, suffisant pour équipes petites.
| Framework | Débit | Facilité | Multi-GPU | Formats | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| Ollama | Moyen | Très facile | Oui (v0.3+) | GGUF | < 20 users, POC |
| vLLM | Très élevé | Modéré | Oui (tensor parallel) | AWQ, GPTQ, FP16 | Production > 20 users |
| llama.cpp | Moyen | Facile | Partiel | GGUF | CPU fallback, edge |
| TGI | Élevé | Modéré | Oui | FP16, GPTQ | Écosystème HuggingFace |
| Triton | Maximum | Expert | Oui | TensorRT, ONNX | Datacenter NVIDIA |
Modèles open-source recommandés pour l'entreprise en 2026
La sélection du modèle est aussi importante que celle du matériel. En 2026, l'écosystème open-source a considérablement mûri : plusieurs modèles atteignent ou dépassent GPT-4o sur les benchmarks professionnels spécifiques. Voici les recommandations par cas d'usage.
La famille Mistral : l'option souveraine française
Mistral 7B reste le modèle de référence pour les déploiements contraints. Excellent sur les tâches d'extraction, résumé, classification et génération structurée en français. Tourne sur une RTX 4090 (24 Go) en FP16 ou un GPU de 6 Go en Q4. Mistral Nemo 12B est son successeur naturel, avec un meilleur raisonnement pour un surcoût VRAM modeste.
Mistral Large 2 (123B paramètres) est le modèle phare de Mistral AI, avec une licence permissive pour usage commercial. Il rivalise avec GPT-4 Turbo sur les benchmarks de raisonnement, excelle en français et langues européennes, et supporte un contexte de 128K tokens. Nécessite 4x A100 80 Go en FP16 ou 2x A100 en AWQ Q4.
Mistral Small 3 (22B) offre un excellent équilibre pour l'usage enterprise : tient sur un A100 40 Go en FP16, dépasse Mistral 7B sur pratiquement toutes les tâches, et reste rapide (40-60 tokens/seconde sur H100). Recommandé pour les assistants internes et les pipelines RAG.
La famille Meta Llama 3.x : la plus large communauté
Llama 3.1 8B : le modèle entry-level le plus performant à sa taille. Tourne sur un GPU 10 Go en Q4. Excellent pour classification, extraction structurée, génération courte. Llama 3.1 70B : le workcheval de l'enterprise open-source. Supporte 128K tokens de contexte, multilingue (y compris français), et surpasse GPT-3.5 sur pratiquement toutes les tâches. Idéal en AWQ Q4 sur 2x A100 40 Go ou 1x A100 80 Go.
Llama 3.3 70B (2025) améliore encore les performances de raisonnement avec la même empreinte mémoire. C'est la recommandation par défaut pour un déploiement enterprise 70B en 2026. Llama 3.1 405B : le modèle flagship Meta, rivalisant avec GPT-4o sur les benchmarks. Nécessite 8x H100 en FP16 ou 4x H100 en AWQ Q4 — pour les enterprise les plus ambitieuses.
La famille Qwen : l'alternative chinoise aux capacités impressionnantes
Qwen 2.5 (7B, 14B, 32B, 72B) d'Alibaba est une surprise agréable : excellentes performances multilingues (français inclus), contexte 128K tokens, et support natif de la génération de code. Qwen2.5 72B en AWQ Q4 est comparable à Llama 3.3 70B sur la plupart des benchmarks, avec une légère avance sur les tâches de code et mathématiques.
QwQ 32B est un modèle de raisonnement long (chain-of-thought) qui rivalise avec o1 de OpenAI sur les benchmarks de raisonnement mathématique et logique — pour 32B paramètres. Idéal pour les cas d'usage d'analyse complexe, vérification contractuelle, raisonnement juridique.
Modèles spécialisés à considérer
DeepSeek R1 (2025) : modèle de raisonnement avec chain-of-thought intégré, surpasse o1 sur certains benchmarks de mathématiques et code. Disponible en versions distillées (7B, 14B, 32B) basées sur Qwen et Llama. Code Llama / Codestral : pour les équipes de développement, ces modèles spécialisés surpassent les généralistes sur les tâches de code. Meditron : fine-tuning médical de Llama pour les établissements de santé.
| Modèle | Taille | VRAM Q4 | Points forts | Licence commerciale |
|---|---|---|---|---|
| Mistral 7B v0.3 | 7B | ~5 Go | Français, rapide, léger | Apache 2.0 |
| Mistral Small 3 | 22B | ~14 Go | Équilibre qualité/vitesse | Apache 2.0 |
| Llama 3.3 70B | 70B | ~42 Go | Raisonnement, 128K contexte | Llama 3 Community |
| Mistral Large 2 | 123B | ~75 Go | Qualité maximale, européen | Mistral Research |
| Qwen2.5 72B | 72B | ~43 Go | Code, maths, multilingue | Apache 2.0 |
| QwQ 32B | 32B | ~20 Go | Raisonnement complexe | Apache 2.0 |
| DeepSeek R1 14B | 14B | ~9 Go | Raisonnement, distillé | MIT |
Coûts réels, comparaison cloud et calcul de ROI
L'argument économique du LLM on-premise repose sur un calcul simple : au-delà d'un certain volume d'utilisation, l'investissement initial est amorti et le coût marginal devient quasi nul. Voici les chiffres réels.
Le coût des API cloud en référence
En mai 2026, les prix API des principaux fournisseurs pour des modèles équivalents à Llama 70B :
- GPT-4o (OpenAI) : 2,50 € / M tokens input, 10 € / M tokens output
- Claude Sonnet (Anthropic) : 3 € / M tokens input, 15 € / M tokens output
- Gemini 1.5 Pro (Google) : 1,25 € / M tokens input, 5 € / M tokens output
- Mistral Large (Mistral AI cloud) : 2 € / M tokens input, 6 € / M tokens output
Pour une entreprise de 100 utilisateurs consommant chacun 100 000 tokens/jour (assistant, résumé, rédaction — usage modéré), la consommation mensuelle est de 300 M tokens. Sur GPT-4o : environ 3 750 €/mois, soit 45 000 €/an. Et ce coût est variable : si l'utilisation double, la facture double.
Le coût d'un déploiement on-premise
Configuration recommandée pour 100 utilisateurs avec Llama 3.3 70B AWQ Q4 (débit de 15-25 tokens/s par utilisateur) :
- Matériel : 2x serveurs avec 2x A100 80 Go chacun = ~80 000 € (achat) ou ~2 500 €/mois (leasing 36 mois)
- Électricité : 2x 1,5 kW × 8 760 h × 0,12 €/kWh = ~3 155 €/an
- Maintenance et support : forfait annuel ~5 000-10 000 €/an
- Intégration initiale : ~15 000-25 000 € une fois
Coût total sur 3 ans (achat) : 80 000 + 9 465 + 22 500 + 20 000 (intégration) = 131 965 €. Coût API cloud équivalent sur 3 ans (usage stable) : 45 000 × 3 = 135 000 €. Break-even : entre 24 et 30 mois. Si l'utilisation augmente (ce qui est quasi-certain), le ROI du on-premise s'améliore drastiquement.
Les coûts cachés du cloud à ne pas oublier
L'analyse ROI doit intégrer plusieurs coûts cloud souvent omis. La data egress : envoyer vos documents vers l'API pour analyse génère des frais de transfert. Le vendor lock-in : changer de fournisseur API cloud implique une réécriture des intégrations. Les coûts de conformité : DPA (Data Processing Agreement), audits, documentation RGPD spécifiques aux API cloud. Et surtout le risque métier : une modification des CGU ou une augmentation de tarif du fournisseur peut remettre en cause toute votre stratégie IA.
Maintenance, opérations et gouvernance
Un déploiement LLM on-premise n'est pas un projet one-shot. Il nécessite une organisation et des processus pour rester opérationnel, sécurisé et à jour.
Monitoring et observabilité
Les métriques clés à surveiller : GPU utilization (% d'utilisation, doit rester < 90 % en régime normal), VRAM usage, GPU temperature (< 85°C en continu), tokens/seconde (débit), latency P95 (temps de réponse pour 95 % des requêtes), queue depth (longueur de la file d'attente). Stack de monitoring recommandée : Prometheus + Grafana pour les métriques système, avec les métriques vLLM ou Ollama exposées nativement en format Prometheus.
Mises à jour des modèles
L'écosystème des LLM évolue vite. Un modèle de 2025 peut être significativement surpassé par un nouveau modèle 2026 à taille identique. Planifiez une revue trimestrielle des modèles disponibles, avec un environnement de test dédié pour valider les nouveaux modèles sur vos cas d'usage métier avant mise en production. Le processus de mise à jour Ollama est trivial (ollama pull nouveau-modele). vLLM nécessite un redémarrage du service.
Sécurité et accès
Le LLM on-premise doit être intégré dans votre architecture de sécurité globale : authentification (OAuth2/SAML pour l'intégration SSO entreprise), autorisation (RBAC par département ou rôle), chiffrement TLS en transit, logs d'accès et d'utilisation (qui a utilisé quoi, quand). Un proxy de gouvernance entre les utilisateurs et le LLM permet de centraliser ces contrôles sans modifier les applications clientes.
Fine-tuning et RAG : les deux piliers de la personnalisation
Un LLM généraliste peut être considérablement amélioré sur vos cas d'usage métier. Deux approches complémentaires : le RAG (Retrieval-Augmented Generation) injecte vos documents dans le contexte à la volée — recommandé pour les bases de connaissances évolutives. Le fine-tuning adapte le modèle lui-même sur vos données — recommandé pour les comportements spécifiques (ton, format de réponse, terminologie métier). En on-premise, les deux sont possibles sans contrainte de confidentialité.
Déployez votre LLM on-premise avec Intelligence Privée
Infrastructure GPU sizing, installation, configuration vLLM/Ollama, intégration SSO, gouvernance et formation. Votre LLM souverain opérationnel en 4 semaines.
Évaluer votre projet →FAQ — LLM local en entreprise
Quel modèle choisir pour un usage en français ?
Mistral AI (Mistral 7B, Mistral Small, Mistral Large) excelle en français — logique, c'est une entreprise française. Llama 3.x de Meta et Qwen 2.5 ont également d'excellentes capacités en français après instruction-tuning multilingue. Pour les usages business courants (résumé, rédaction, extraction), Mistral Small 3 (22B) est le meilleur rapport qualité/ressources en français.
Un LLM local peut-il rivaliser avec ChatGPT GPT-4o ?
Llama 3.1 405B et Mistral Large 2 rivalisent directement avec GPT-4o sur la majorité des benchmarks professionnels. Pour des modèles plus petits (70B), l'écart se ressent sur les tâches de raisonnement très complexe. Sur les tâches business courantes — résumé, rédaction, extraction, questions/réponses sur documents — un bon 70B on-premise est indiscernable de GPT-4o pour 95 % des utilisateurs.
Quelle est la complexité d'installation pour une équipe non-experte ?
Avec Ollama, un développeur junior peut déployer un LLM fonctionnel en moins d'une heure sur un serveur Linux avec GPU NVIDIA. L'installation de vLLM en production avec authentification, monitoring et intégration SSO nécessite 2-5 jours d'un profil DevOps confirmé. Pour un déploiement enterprise complet avec gouvernance, prévoyez 3-6 semaines avec un prestataire spécialisé.
Comment gérer les mises à jour de modèles en production ?
La bonne pratique est de maintenir deux environnements : production (modèle stable validé) et staging (nouveau modèle en test). Les tests d'acceptation incluent un jeu de cas d'usage représentatifs de votre métier, notés automatiquement. Une mise à jour de modèle sans régression sur ces tests peut être déployée en production en quelques minutes (Ollama) ou avec un redémarrage de service (vLLM).
Le déploiement LLM on-premise est-il compatible avec le télétravail ?
Oui, via VPN ou accès HTTPS sécurisé à votre infrastructure. L'API REST exposée par Ollama ou vLLM est consommée par n'importe quel client (interface web, plugin VS Code, application métier) depuis n'importe où sur le réseau autorisé. La latence est légèrement plus élevée depuis l'extérieur (réseau VPN) mais reste acceptable pour un usage interactif.
Quelles économies réaliser sur la facture cloud actuelle ?
Pour une équipe de 50 utilisateurs consommant 50 000 tokens/jour chacun avec GPT-4o, la facture annuelle dépasse 22 000 €. Un serveur avec 2x RTX 6000 Ada (~20 000 € matériel) amorti sur 3 ans revient à environ 10 000 €/an tout compris — soit une économie de 12 000 €/an dès la deuxième année, et davantage si l'utilisation croît.